Resultado da seleção para Orquestra Juvenil da Bahia 2018-2019

Publicado em: 16/12/2017
Orquestra Juvenil da Bahia no Teatro Castro Alves em 2016 | Foto: Lenon Reis/NEOJIBA

O IASPM parabeniza todos os candidatos no processo seletivo da Orquestra Juvenil da Bahia 2018-2019 e publica, como previsto no Edital de Seleção, a lista dos aprovados, em ordem alfabética.

Foram 234 inscrições, para mais de 126 vagas abertas, e damos parabéns especiais aos 28 candidatos suplentes, um número recorde nas audições para a Orquestra Juvenil da Bahia.

A banca avaliadora foi composta pelo Diretor Geral, Diretor Musical, Maestros Coordenadores, Coordenadores de Instrumentos do NEOJIBA, além de Emanuelle Baldini (violinos) e Gerard Metrailler (trompetes).

Os candidatos aprovados e convocados deverão realizar sua matrícula de maneira presencial junto à secretaria do NEOJIBA, no Teatro Castro Alves, ou por envio de e-mail (para secpedagogico@neojiba.org) com documentos digitalizados em anexo para os não residentes em Salvador, entre 18 e 22 de dezembro de 2017 , conforme o escalonamento por instrumentos abaixo.

Para realizar a matrícula, o candidato aprovado e ainda não integrante do NEOJIBA deverá apresentar cópias e originais de:

  • 01 (uma) foto 3×4
  • documento de identidade (RG)
  • passaporte válido por pelo menos seis meses
  • CPF
  • comprovante de residência
  • matrícula (para integrantes que estão cursando qualquer etapa do ensino) ou comprovante de escolaridade
  • número do NIS (Número de Inscrição Social) – apresentar se já cadastrado no CadÚnico – Cadastro único para programas sociais
  • número do cartão SUS – apresentar se já cadastrado no CadÚnico

O candidato menor de idade deverá comparecer no momento da matricula acompanhado do seu responsável legal, apresentando cópias do RG e CPF do responsável;

Os aprovados integrantes do NEOJIBA em 2017 devem comparecer para atualização de cadastro. Não é necessário trazer cópias de documentos pessoais, apenas atualização do comprovante de escolaridade, residencial, contatos pessoais

Escalonamento da matrícula

18/12 (segunda-feira)

Violas, Tubas, Harpas: das 14h as 18h

19/12 (terça-feira)

Violinos: das 10h as 12h e das 14h as 18h

20/12 (quarta-feira)

Flautas e Flautim, Violoncelos: das 10h as 12h

Trompas e Percussão: das 14h as 18h

21/12 (quinta-feira)

Contrabaixos, Oboé e Corne Inglês: 10h as 12h

Clarinetes, Requinta e Clarone, Fagotes e Contra-fagote: das 14h as 18h

22/12 (sexta-feira)

Trombones e Trompetes: das 10h as 12h

Lista de aprovados

(ordem alfabética)

FLAUTA  E FLAUTIM

Adriel Auri dos Santos

Clara Letícia Nascimento Correia

Ísis Cristina do Carmo Silva

João Pedro Nunes Rego

Jonadabe de Jesus Santos Batista

Maria Fabiola Mora Sulbaran  

Suplentes:

1) Talita da luz da Silva

2) Nilton de Azevedo Carneiro

3) Berta Mascarenhas Pitanga

4) Hêggo Ian dos Santos da Silva

OBOÉ E CORNE INGLÊS

 Juliane Santana dos Santos

Leonardo da Silva dos Santos

Lucas Avelino Teófilo

Mariana Herwans Matias de Oliveira

Paola Giovanna Rodrigues Silva Santos

Priscila Luz da Silva

Suplentes:

1) Maria Paula Afanador Martinez

2) Stephanie Almeida Silva

3) Caio Figueredo Oliveira

CLARINETA, REQUINTA E CLARONE

Daniela Nátali Marques Santana Alves

João Gabriel de Menezes Braga

Luiz Pedro Conrado dos Santos

Mateus Levi Reis Barreto Santos

Renan de Jesus Pinto

Weslley de Almeida Pinheiro

Suplentes:

1) Uriel Henrique Ribeiro Oliveira

2) Daniel Silva Marcelino Jr

3) Samuel Santana Souza

4) Alessandra Lima Leão

5) Daniel Santos Sales

6) Gabriel José Santos

FAGOTE E CONTRAFAGOTE

Esdras Santana Santos 

Isnanda Sousa Silva

Iuri Carvalho de Sousa

Luís Felipe Santana de Souza

Luis Guilherme Lirio Freitas 

Paulo Victor Bispo Ferreira

Suplente:

Misael Barbosa da Silva Júnior

TROMPAS

Arthur Santos Azevedo 

Carlos Vitor Lima Silva  

Davi Calmon Ramos

Durvalino Antonio da Cruz Neto

Rafael Souza Xavier  

Stella Luna Pereira Franco

Uriel Borges Vieira Silva

TROMPETES

Alisson Crispim da Silva Vieira

Jhonata Santana Dos Santos

Lucas Miranda dos Santos Gonçalves

Lucca Marocci Ribeiro

Raphael de Souza Elias

Weslei Sena Alexandrino

Suplentes:

1) Maycon Simão Casais Reis

2) Iuri Pinheiro dos Santos

3) Eduarda Almeida dos Santos

4) Evandro Lopes da Rocha Santos

5) Adriano Liberato Straiotto

TROMBONES

Aizalon Muniz Santos

Douglas Servulo Marcelo  

Israel Dantas dos Santos

Luis Felipe Sacramento Marinho

Thauan Santana de Jesus

TUBAS

Daniel Lemos Leite Miranda

Matheus Oliveira Silva

Suplentes:

1) João Henrique Reis de Sousa  

2) Marcelo dos Santos da Silva

PERCUSSÃO

Aquim de Souza Lopes Almeida

Celso Teixeira do Amaral Neto

Devison Santana Gomes

Edwã Victor

Fábio da Silva Santos

Italuã Schneiberg de Sá

João Victor De Souza Melo

Raysson Lima Vieira Gomes Conceição

Suplente:

1) Gabriel Santos Pereira

PIANO

Sem aprovados

HARPA

Diego Souza Gomes da Cruz Costa

Elienai Esquivel Santos

Suplente:

Talita Santana Santos

VIOLINOS

Breno Albuquerque Marinho

Bruna Dantas de Souza

Bruna Beatriz Carvalho De Souza

Bruno Henrique dos Santos Smetak

Chiara Côrtes Filippini

Eliel Santana Santos

Emily Andreina Molina Contreras

Emily Bispo dos Santos

Emilly Tourinho da Silva

Enzo Albuquerque Marinho

Enã Deuel Barbosa Santos

Ezequiel Oliveira da Luz

Franca Daniela Marcano Ladezma

Fernando da Silva Alves

Gabriela Dalcom de Oliveira

Gabriel Nascimento Hohenfeld

George Lavigne dos Santos

Isaac Bispo dos Santos

Iure Nascimento Chagas

João Vitor dos Santos Azevedo

Laís Santos de Alencar

Léo Hendryc Viana de Sousa

Leonardo de Almeida Oliveira

Lucas Santa Clara dos Santos

Marcos Vinicius Rosas Santos

Mateus Correia de Oliveira

Mateus Rafael Mariani Miranda

Paulo Vítor Araújo Rodrigues

Priscila Gabrielle Rodrigues Silva Santos

Shirley Casais Reis

VIOLA

Aby Mariela Machado Méndez

Airã Saulo Barbosa Santos

Caio Rêgo Mata

Elson Freitas Jesus Santos

Ernesto Jose Peña Gonzalez

Gerusa Maria França Conceição

Israel Conceição de Oliveira

Israel Rei Almeida e Almeida

José Ícaro Sousa Silva Ribeiro

Kércia Evelyn Silva dos Santos

Lais Guimarães dos Santos Costa

Matheus Garcia Carvalho de Jesus

Michel Schreider Dionisio

Ramiris de Oliveira Silva

Suplente:

Reuel Gomes da Silva

VIOLONCELOS

Alexsander Souza da Paixão

Andrey do Nascimento Cerqueira

Caio Soares de Brito

Ingride Nascimento Chagas

Frank Guilherme Silva Junior

Guido dos Santos Silva Neto

Janice Brandão dos Santos

Jéssica Correia dos Santos

Lavínia Cardoso Farias

Luan Santa Clara dos Santos

Marcos Vinicius Santana Magalhães

Pillar Gisele Rodrigues Silva Santos

Samuel Barbosa Galdino Leite

Suplentes:

1) Nilton de Jesus Cerqueira da Silva

2) Samuel Rodrigues de Freitas

3) Victor de Oliveira Macedo

4) Fernando Baltazar da Cruz

CONTRABAIXOS

Alexsandro Alves Souza

Bella Lordelo Ramos

Breno Gama Santiago Mata

Bruna Alves Carvalho

Bruna Cavalcante de Almeida

Luara Angel Baqueiro

Marcelle Elvira Matos Ramaccotte Miranda

Sérgio Roberto Lopes Medeiros Júnior

Ulisses Fernando da Silva Oliveira Junior

Comentários